Schienenbus-Winterausflugsfahrt "Nebelhorn" |
Sonntag, 20. Januar 2008 |
Rottweil - Tuttlingen - Sigmaringen - Aulendorf -
Immenstadt - Sonthofen - Oberstdorf
und zurück
mit dem historischen Schienenbus VT 796 625 |
||
Die Freunde des Schienenbusses kommen an diesem Tag gänzlich
auf ihre Kosten. In Rottweil starten wir mit dem historischen Schienenbus
in Richtung Allgäu. Zuerst nutzen wir die Gäubahn bis nach Tuttlingen, um
dann die besonders reizvolle Donautalbahn nach Sigmaringen und weiter nach
Aulendorf zu befahren. Über Kißlegg und Wangen (Allgäu) wird in Hergatz
die Allgäubahn erreicht. Vorbei an Oberstaufen und dem Alpsee gelangen wir
nach Immenstadt, wo die Stichstrecke nach Oberstdorf abzweigt. Über Sonthofen
und Fischen erreichen wir unser Ziel, den Kopfbahnhof von Oberstdorf. Hier steht ein mehrstündiger Aufenthalt zur freien Verfügung. Übrigens ist von der gesamten Fahrtstrecke des Tages lediglich der Abschnitt von Rottweil nach Tuttlingen elektrifiziert, sodass wir stilecht auf meist sogar eingleisigen Strecken unterwegs sein werden. Unterwegs werden mehrere Fotohalte durchgeführt. Im Schienenbus werden kleine Getränke erhältlich sein. Fahrtroute: Rottweil - Tuttlingen - Sigmaringen - Aulendorf - Kißlegg - Hergatz - Immenstadt - Sonthofen - Oberstdorf und zurück (458 km) |
Fahrplan und Fahrpreise Schienenbusfahrt am 20. Januar 2008 | |||
Station | Hinfahrt | Rückfahrt | Fahrpreis |
Rottweil Tuttlingen Sigmaringen Oberstdorf |
ab 7.20 Uhr ab 8.04 Uhr ab 8.40 Uhr an 11.30 Uhr |
an 21.08 Uhr an 20.35 Uhr an 19.42 Uhr ab 16.25 Uhr |
einheitlich 56,- € (Kinder 6 - 14 Jahre bezahlen die Hälfte) |
Änderung 16.01.2008: Endgültige Fahrzeiten eingefügt. | |||
Die Fahrpreisen verstehen sich für hin und zurück. Kinder 6 bis 14 Jahre bezahlen die Hälfte der oben angegebenen Preise. |
|||
Bitte bestellen Sie Ihre Fahrkarten telefonisch vor: 07 41 / 17 47 08 18 |
diese Seite drucken | |
Druckprospekt (pdf-Format, 111 kB) | zur Streckenkarte (120 kb) |
zurück | nach oben |