|
Bild: © Fritz Pflüger
Am Pfingstmontag, 5. Juni 2017 sind wir wieder auf
der Zollernbahn - der Namensgeberin unseres Vereins - unterwegs.
Die
nostalgische Dampfreise führt von Reutlingen und Tübingen aus entlang von vier Flusstälern vom
Neckar zur Donau, über die Schwäbische Alb und durch Hohenzollern
nach Sigmaringen und wieder zurück.
Reutlingen Hbf -
Tübingen
Hbf
- Mössingen - Hechingen - Balingen - Albstadt-Ebingen
- Sigmaringen – Albstadt-Ebingen - Balingen
- Hechingen -
Tübingen Hbf - Reutlingen Hbf. Zuglok ist 01 519.
Unser Ziel, die Hohenzollernstadt Sigmaringen hat einiges zu
bieten. Die wichtigste Sehenswürdigkeit ist das weltbekannte Hohenzollernschloss mit
der größten historischen Waffensammlung Europas. Daneben gibt es zahlreiche Restaurants und Cafés, die zur gemütlichen Einkehr einladen.
Oder Sie machen eine
Wander - oder Radtour z.B. entlang des romantischen Schmeietals oder auf die Schwäbische Alb...
Der Zug führt einen bewirtschafteten Speisewagen
mit. Im Gepäckabteil werden Fahrräder kostenlos
befördert.
Flyer Neckar-Donau-Express (2,3 MB)
Fahrkarten bestellen
Fahrkarten erhalten Sie gerne auch im Zug bei unseren Schaffnern.
Fahrtroute: Reutlingen Hbf - Tübingen Hbf -
Hechingen - Balingen - Albstadt-Ebingen - Sigmaringen und zurück
Bespannung: 01 519 auf der Gesamtstrecke.
|
Reutlingen -
Tübingen
– Hechingen - Balingen - Albstadt-Ebingen - Sigmaringen |
km |
|
|
DPE 20 101 |
Gleis |
0 14 30 39 56 74 88 102 |
Reutlingen Hbf * Tübingen Hbf *
Mössingen Hechingen
Balingen (Württ) Albstadt-Ebingen Storzingen Sigmaringen |
|
ab 08:40 Uhr ab 09:15 Uhr ab 09:29 Uhr
ab 09:38 Uhr
ab
09:54 Uhr ab 10:18 Uhr ab 10:32 Uhr an 10:45 Uhr
|
|
* = Anschluss aus und nach Richtung
Stuttgart
Änderung 14.03.2017: Endgültige Fahrzeiten eingefügt. |
|
Sigmaringen – Albstadt-Ebingen
- Balingen - Hechingen - Tübingen - Reutlingen |
km |
|
|
DPE 20 109 |
Gleis |
0 14 28 46 63 72 88 102 |
Sigmaringen Storzingen Albstadt-Ebingen Balingen (Württ) Hechingen Mössingen Tübingen Hbf *
Reutlingen Hbf * |
|
ab 16:15 Uhr ab 16:44 Uhr ab
16:58 Uhr
ab 17:35 Uhr
ab 17:52 Uhr ab 18:02 Uhr an 18:17 Uhr an 18:33 Uhr |
|
* = Anschluss aus und nach Richtung
Stuttgart Änderung 14.03.2017: Endgültige Fahrzeiten eingefügt. |
|
Der Zug führt einen
bewirtschafteten Speisewagen mit. Im Gepäckabteil werden
Fahrräder kostenlos befördert.
Bitte
größere Gruppen voranmelden!
|
Fahrpreistabelle 2017 |
|
Einfache Fahrt |
Hin- und Rückfahrt |
Entfernung
(km) |
Einzel-
personen |
Gruppen ab 12 Personen |
Familien-
abteil |
Einzel-
personen |
Gruppen ab 12 Personen |
Familien-
abteil |
|
Kinder von 6 -
14 Jahre bezahlen die Hälfte; Preis pro Person |
Kinder von 6 - 14
Jahre bezahlen die Hälfte, es muss der Preis für 12 Erw. erreicht
werden; Preis pro Person |
4 Personen, jedoch
max. 3 Personen über 14 J., 1 Kind muss mit dabei sein. |
Kinder von 6 - 14
Jahre bezahlen die Hälfte; Preis pro Person |
Kinder von 6 - 14 Jahre bezahlen die
Hälfte, es muss der Preis für 12 Erw. erreicht werden; Preis pro
Person |
4 Personen, jedoch max. 3 Personen
über 14 J., 1 Kind muss mit dabei sein |
1-5 |
7,-- |
5,50 |
17,50 |
12,-- |
9,-- |
30,-- |
6-10 |
8,-- |
6,-- |
20,-- |
14,-- |
10,50 |
35,-- |
11-20 |
9,-- |
7,-- |
22,50 |
16,-- |
12,-- |
40,-- |
21-30 |
10,-- |
7,50 |
25,-- |
18,-- |
13,50 |
45,-- |
31-40 |
11,-- |
8,50 |
27,50 |
20,-- |
15,-- |
50,-- |
41-50 |
12,-- |
9,-- |
30,-- |
22,-- |
16,50 |
55,-- |
51-60 |
13,-- |
10,-- |
32,50 |
24,-- |
18,-- |
60,-- |
61-70 |
14,-- |
10,50 |
35,-- |
26,-- |
19,50 |
65,-- |
71-80 |
15,-- |
11,-- |
37,50 |
28,-- |
21,-- |
70,-- |
81-90 |
16,-- |
12,-- |
40,-- |
30,-- |
22,50 |
75,-- |
91-102 |
17.-- |
13,-- |
42,50 |
32,-- |
24,-- |
80,-- |
|
|